Подготовка военных кадров в Военном учебном центре.  

Военный учебный центр имени профессора, генерал-майора С.М. Ермакова – является структурным подразделением Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, осуществляющий, в настоящее время, подготовку офицеров и сержантов запаса для Вооружённых Сил Российской Федерации по военно-учётным специальностям ракетных войск и артиллерии.

  Подготовка военных кадров в Финансовом университете при Правительстве РФ имеет свою историю. В соответствии с Постановлением СНК СССР от 13 января 1944 г. № 413 «О военной подготовке студентов высших учебных заведений» в Московском финансово - экономическом институте, а затем и в Московском кредитно-экономическом институте с 1944/45 учебного года была начата военная подготовка студентов и имела целью: воспитать студенческую молодежь в духе беззаветной любви к Родине и преданности советской власти; подготовить дисциплинированный, физически крепкий и выносливый, овладевший военным делом офицерский и сержантский состав запаса Красной Армии.

13 января 2024 года исполнилось 80 лет военной подготовки в Финансовом университете.

Сегодня в Военном учебном центре при Финансовом университете есть всё для успешного решения задачи по подготовке офицеров и сержантов запаса.

Во-первых, это – профессорско-преподавательского состава ВУЦ, представляющий собой коллектив офицеров, имеющих большой жизненный, боевой и учебный опыт, навыки руководства большими коллективами, умение обучать и воспитывать молодёжь, знающих чему учить и как учить военному делу настоящим образом, способных качественно решать учебные задачи по обучению и воспитанию студентов.

Во-вторых, это - учебно-материальная база, которая постоянно совершенствуется. За ВУЦ закреплено отдельное здание и территория. Помещения и классы ВУЦ оборудованы для проведения занятий по дисциплинам военной подготовки. На занятиях используются современные технические средства обучения. В ВУЦ имеется необходимое для занятий учебное оружие, военная техника и военно-техническое имущество, которое отвечает современным требованиям для обучения и воспитания студентов.

Руководство Военного учебного центра сердечно поздравляет ветеранов, профессорско-преподавательский и учебно-вспомогательный состав, всех обучающихся студентов в ВУЦ с этой знаменательной датой.

От всей души желаем Вам удачи во всех делах и начинаниях.

Уверены, что Ваш накопленный бесценный опыт, высокий профессионализм, настойчивость и целеустремленность и впредь будут направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения, помогут нам успешно справляться с решение задач любой сложности.

Всем здоровья, счастья и благополучия!

​